Структура и органы управления образовательной организацией

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоличия и коллегиальности ( п. 2 , ст. 26 ФЗ от 29.12.2012 № 273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Единоличный исполнительный орган:

• Заведующий - обеспечивает открытость Учреждения социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными учреждениями по вопросам управленческой деятельности.  Осуществляет финансово-хозяйственную деятельность.  В пределах предоставленных ему прав и в соответствии с действующим законодательством распоряжается имуществом и денежными средствами Учреждения, обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств.

Коллегиальные органы:

• ​​Общее собрание работников -  является органом управления Учреждением, объединяющим всех работников, осуществляющих свою деятельность на основе трудового договора. В компетенцию Общего собрания входит:

​- обсуждение,  принятие  Устава,  изменений  и  дополнений  к  нему, разработка и принятие Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, Положения о порядке установления выплат стимулирующего характера работникам Учреждения, Положения об оплате труда работников Учреждения;

- рассмотрение вопросов, связанных с соблюдением законодательства о труде работниками Учреждения, администрацией учреждения, а также, положений рассмотрение спорных или конфликтных ситуаций, касающихся отношений между работниками учреждения;

- в рамках действующего законодательства принятие необходимых мер, ограждающих педагогических и других работников, администрацию от необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность, ограничения самостоятельности Учреждения, его самоуправляемости. Выход с предложениями по этим вопросам в общественные организации, муниципальные органы управления образованием, органы прокуратуры, общественные объединения.​

Положение об Общем собрании работников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Нефтеюганска «Детский сад №5 «Ивушка»   ​(Скачать)

• Педагогический совет - является постоянно действующим коллегиальным органом управления педагогической деятельностью в Учреждении, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процессов, повышения профессионального мастерства педагогических работников. Действует в соответствии с Положением о педагогическом совете. Решения педсовета Учреждения, принятые в пределах его полномочий, и в соответствии с законодательством, обязательны для всех членов коллектива.Задачами педагогического совета являются:·  реализация государственной политики  в области дошкольного образования;·  определение направлений образовательной деятельности, разработка программы развития Учреждения;·  разработка локальных актов Учреждения, регламентирующих образовательную деятельность Учреждения;·  обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в Учреждении;·  внедрение в практику работы Учреждения достижений педагогической науки, передового педагогического опыта;·  повышение профессионального мастерства, развитие творческой активности педагогических работников Учреждения.

Положение о Педагогическом совете муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Нефтеюганска «Детский сад №5 «Ивушка»  ​ (Скачать)​

• Управляющий совет - является коллегиальным органом управления, имеющий управленческие полномочия по решению и согласованию значимых вопросов функционирования и развития Учреждения и осуществляющий свою деятельность в соответствии с федеральным законодательством, Уставом Учреждения, иными локальными нормативными актами Учреждения.

Положение об Управляющем совете муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Нефтеюганска «Детский сад №5 «Ивушка»   ​(Скачать)

Структурных подразделений в МБДОУ "Детский сад № 5 "Ивушка" - Нет. ​​