20 ноября, 2015 года в России проводится День правовой помощи детям, установленный решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», и в целях реализации Плана первоочередных мероприятий до 2014 г. по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг., утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 г. № 1916-р.

В эту дату в 1989 году Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка. Также было рекомендовано отмечать этот праздник в честь деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Во всех общеобразовательных организациях района будут проведены школьные мероприятия, посвящённые Дню правовой помощи детям, с приглашением адвокатов и нотариусов, которые будут осуществлять правовое консультирование по вопросам прав детей.

К основным целевым группам данного мероприятия относятся:

• дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители;
  • лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;
  • дети-инвалиды и их родители.

Координирующие функции по подготовке Дня правовой помощи детям возложены на Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы.

В данном мероприятии принимает участие региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России», специалисты Управления комитета опеки и попечительства администрации города Нефтеюганска.