Стало доброй традицией детского сада - ежегодное участие в Международной экологической акции. 07 мая 2014 акция «Землю землянам, мусору - вторая жизнь» была организована и проведена педагогами, родителями и старшими воспитанниками ДОУ.

Цель:

Формирования экологической культуры воспитанников. Вызвать беспокойство жителей города за экологическое состояние и поддержание чистоты в своем городе.

Задачи:

• привлечь внимание детей и их родителей к проблеме скопления мусора на Земле. Показать, как можно использовать «мусор» вторично, уменьшая, таким образом, свалку.
  • формировать представления о целесообразности вторичного использования мусора.
  • познакомиться со способами «борьбы» с бытовым мусором, а именно с самым безопасным - способом утилизации.

Участники акции:

45 - воспитанников 5-7 лет

8 - педагогов

50 - Родителей

Маршрут. Место проведения: «Шествие по маршруту с лозунгами, кричалками, транспарантами: 7 - 8 микрорайон, МУ «Детская поликлиника им. Белоконь Т.П. №2», магазин «Магнит», кукольный театр «Волшебная флейта»

1. Художественная эстетическая деятельность:

Силами родителей, педагогов и воспитанников была организована выставка из бросового материала, которая будет располагаться в виде

выставки-марафон «Мусору – вторую жизнь» по маршруту:

1. Пункт МБДОУ «Детский сад №5» - с 07.05.2014г.
  2. Пункт «Детская поликлиника им. Яцкив В. №2»- с 12.05.2014г.
  3. Пункт кукольный театр «Волшебная флейта»- с 19.05.2014г.
  4. Пункт кинотеатр «Юган» - с 26.05.2014г.
  5. Пункт МБДОУ «Детский сад №5» 01.06.2014г.

2.Информационно – просветительское направление акции

Результат :

• У детей сформировалось неравнодушное отношение к проблеме накопления мусора, появился интерес к вторичному использованию бросового материала.
  • Активное участие родителей в экологическом образовании детей, в изготовлении выставки - марафон «Мусору – вторую жизнь»;

Подборка календарных экологических дней:

1 июня - Международный день очистки водоемов.

«С голубого ручейка начинается река, ну а свалка начинается с бумажки.»

3 мая – Всемирный день Солнца.

Легче жить в чистом мире. У мусора свое место - это урна.

21 сентября – Неделя Всемирной акции «Мы чистим мир» («Очистим планету от мусора»).

Твой долг гражданина, Ты так и знай, Мусор на улице - не допускай!

15 июня - Всемирный день ветра.

Для борьбы с мусором достаточно одного – не мусорить.

14 марта – Международный день рек.

С голубого ручейка начинается река, ну а свалка начинается с бумажки.

20 марта – День Земли

Самое трудное в борьбе за чистоту – не мусорить самому.

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды.

Беспокоишься о России? Начни с наведения чистоты на своей улице!

15 апреля – День экологических знаний.

От грязной природы не будет роду!

​Беседа о вреде мусора для природы (Скачать)​