​«Спартакиада здоровья»

Цели:

Формирование интереса, эмоционально положительного отношения к здоровому образу жизни, укрепление физического и психического здоровья воспитанников,

Задачи:

• Обогащать и углублять представления детей о том, как поддержать, укрепить и сохранить здоровье;
  • Обогащать представления детей о гигиенической культуре;
  • Развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей;
  • Обогащать двигательный опыт детей;
  • Заинтересовать родителей в сотрудничестве с ДОУ по сохранению, укреплению здоровья детей.

План проведения мероприятий ко дню здоровья

Содержание мероприятия

Группы

Формы работы

Ф.И.О

Первая половина дня

1.

Утренняя гимнастика для родителей

по графику

Старший дошкольный возраст Родители  (законные представители)

всех возрастных групп

По графику

«Полоса препятствий»

Инструктор по физической культуре  - Гузенко Е.В. Музыкальный руководитель –

Бахитова Ж.Н.

2.

Игры, упражнения на сохранение и укрепление физического, психического, соматического здоровья, формирование представлений о здоровом образе жизни

Старший дошкольный возраст

По расписанию

Квест-игра «Маршрут здоровья»

Спортивный зал

Учитель-логопед – Борисова Л.С. Инструктор по физической культуре -  Гузенко Е.В.

Педагог-психолог – Животкова А.П. Воспитатель изодеятельности – Полякова Е.Н.  Медицинский персонал – Бандура В.М. Воспитатели старших, подготовительных групп.

Вторая половина дня

3.

Мульт-сеанс

Младший дошкольный возраст

«Мойдодыр», «Уроки тетушки Совы», «Лентяево».

Группа,

Изостудия

Музыкальные руководители воспитатели младших, средних дошкольников.

4.

Выставка продуктов детско-родительского творчества по здоровьесбережению (коллаж, газету, альбом, рисунки)

Все возрастные группы

«Инновационные формы взаимодействия с родителями по формированию у детей навыков ЗОЖ», «Создание здоровьесберегающей среды в условиях семьи и ДОУ»

Группа

Воспитатели возрастных групп

5.

Игры: сюжетно-ролевые, игры-этюды, развивающие проблемно-игровые и практические ситуации

Все возрастные группы

В течение дня

Направленные на сохранение и укрепление физического, психического, соматического здоровья, формирование представлений о здоровом образе жизни

Группа

Воспитатели возрастных групп

В средней группе №1 воспитатели Фазлутдинова Н.Х. и Сатаева Г.Р.  провели  «День здоровья». Воспитатели подготовили информацию для родителей на тему «Спорт – здоровый образ жизни». Разработали тематический план работы с детьми в течение дня, где отразили беседы, занятия с детьми о здоровом образе жизни, чтение худ. Литературы о спорте, физкультуре, рассматривание иллюстраций с изображением разных видов спорта. Провели совместно с родителями утреннюю гимнастику и беседу. У детей сформировалась потребность в здоровом  образе жизни.

Во второй младшей группе №4,  прошел день здоровья. День начался с проведения утренней гимнастики родителями. В течении дня для укрепления и сохранения здоровья были проведены беседы, занятия, мульт-сеансы «Мойдодырь» , сюжетно-ролевые игры, пальчиковые и артикуляционные гимнастика, игры-этюды. Результатом дня стало оформление коллажа  «В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!»