Борисова Людмила Степановна, учитель - логопед

Для чего нужен логопед в детском саду?

Ребенок не рождается со сложившейся речью. Постепенно, шаг за шагом, он учится правильно и четко произносить звуки, связывать между собой слова, строить предложения, ясно и последовательно излагать свои мысли. Но, к сожалению, иногда речевое развитие происходит с опозданием или с особенностями развития. В этом случае поможет логопед – специалист, исправляющий нарушения речи.

Основные задачи коррекционно-логопедического воздействия:

• формирование правильного произношения (дыхания, просодики, артикуляционных навыков);
  • развитие фонематического слуха и восприятия;
  • практическое усвоение лексических и грамматических средств языка;
  • подготовка к обучению грамоте, овладение элементами грамоты;
  • развитие навыков связной речи.

Залогом успеха коррекционной работы являются:

• медикаментозное лечение (по показаниям врача);
  • четкое выполнение рекомендаций логопеда;
  • регулярное посещение детского сада (отсутствие пропусков по неуважительным причинам);
  • выполнение домашних заданий;
  • контроль за речью ребенка.

Уважаемые родители, помните!

Хорошие плоды приносит только та работа, которая выполняется с удовольствием. Поэтому:

• старайтесь сделать ваши занятия с ребенком интересными и увлекательными;
  • поощряйте каждый правильный ответ ребенка, и будьте терпимы к его ошибкам;
  • не предлагайте слишком много упражнений за один раз. Если Вы видите, что ребенок устал и отвлекается, лучше отложите занятие;
  • тем не менее, заниматься следует систематически - 3-4 раза в неделю;
  • дети очень любят находиться в роли «учителя». Поэтому при выполнении некоторых заданий полезно меняться с ребенком ролями.

Доброе отношение, похвала, игровая форма занятий, соревновательный момент - все это повысит интерес ребенка к занятиям, а значит, возрастет и их результативность.

Уважаемые родители, Вы можете получить консультацию у учителя - логопеда в Вторник, Четверг с 17.30 - 18.30

Консультации учителя-логопеда для родителей (законных представителей)