Педагог-психолог

В распоряжении педагога-психолога нашего дошкольного учреждения имеются специально оборудованные помещения для индивидуальной и групповой развивающей работы, для консультативной работы с педагогами и родителями и для методической работы психолога.

Цель работы педагога-психолога: гармонизация психологического здоровья детей как основы для полноценного психического развития ребенка на всех этапах дошкольного детства.

Деятельность педагога-психолога в дошкольном учреждении строится по следующим направлениям:

• Психологическое просвещение – повышение психологической культуры педагогов и родителей осуществляется в следующих формах: тематические выставки психологической литературы, беседы, семинары, родительский клуб, информирование о возрастных особенностях детей, о проблемах в развитии детей дошкольного возраста, психологической готовности к ДОУ, к обучению в школе и др.
  • Психологическая профилактика – целенаправленная систематическая совместная работа психолога и педагогов по предупреждению возможных социально-психологических проблем, по созданию благоприятного эмоционально-психологического климата.
  • Психологическая диагностика – психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей личности. Осуществляется в форме плановой диагностики или диагностики по запросу администрации, педагогов, родителей.
  • Психологическая коррекция – систематическая целенаправленная работа психолога с детьми осуществляется в форме индивидуальных и групповых занятий по коррекции и развитию, а так же в форме психологических тренингов, разработанных для детей, имеющих сходные поведенческие проблемы.
  • Психологическое консультирование – оказание конкретной помощи обратившимся взрослым и детям в осознании ими природы их затруднений, в анализе и решении психологических проблем. Осуществляется в форме индивидуальных и групповых консультаций.

График работы педагога-психолога Животковой Анастасии Павловны:
Понедельник, Вторник, Среда, Пятница 8.00 – 15.12 Четверг 11.00-18.12
Жду Вас, уважаемые родители, в свои консультационные часы в Четверг с 17.12 до 18.12
Буду рада помочь Вам!

Консультации педагога-психолога для родителей: